200-120 Cisco100-101Exam Answers 070-411 70-410 C2020-703 Cisco352-001 Study Guides 200-125 352-001 70-410 100-101 600-199 E20-690 070-688 100% Pass Guarantee of YourRCDD-001100% Free VCE Files 400-351 SK0-004 101-400 1Z0-061 352-001 300-360 Cisco350-018Dumps - Pacifichem 2017 070-410 70-410 100-101 642-747 642-996 200-125 CAS-002 Study Guide for1Z0-061: Oracle Database 12c 101-400 JN0-692 642-035 70-486 220-802 642-742 200-125 2V0-620 300-070 Ex300 JN0-360 C9530-404 Everything you want to know about LPI117-201 100-105 200-120 70-417 070-411 700-505 700-501 648-232 640-911 070-462 300-115 PMP 300-075 First-hand Cisco210-065test Study Guides 210-060 70-243 70-417 200-120 100-105 117-201 Download Latest Microsoft74-343 exam cas-002 dump C2090-311 70-534 pdf 70-532 pdf 300-370 70-646 exam 1z0-574 dumps 700-039 exam 1Y0-401 exam 210-060 70-243 300-101 CCNP Routing and Switching ROUTE300-101Implementing Cisco IP Routing 300-320 200-125 352-001 Most Accurate Cisco 200-101 Test Get Easily 200-310 100-105 210-260 642-732 jn0-643 642-737 210-060 70-243 CCNP Routing and Switching ROUTE300-101 300-101 300-320 300-070 300-075 ex200 300-115 600-199 EMC E20-690 | Prepare e20-690 exam 070-688 RCDD-001 400-351 Latest h12-211 Exam Questions and Answers

Juniores

  • Campionato del Mondo, Verona

Professionista dal 2002

2002

Squadra: Saeco-Longoni Sport
Risultati:

  • Giro d’Oro Ponte Arche (open)
  • Giro del Medio Brenta (open)

2003

Squadra: Saeco
Risultati:

  • Tour of Qinghai Lake, tappa 7 : Menyuan – Uuzhu
  • Tour of Qinghai Lake, classifica generale

2004

Squadra: Saeco
Risultati:

  • Giro d’Italia, tappa 2: Novi Ligure – Pontremoli
  • Giro d’Italia, tappa 7: Frosinone – Montevergine di Mercogliano
  • Giro d’Italia, tappa 16: San Vendemiano – Falzes
  • Giro d’Italia, tappa 18: Cles Val di Non – Bormio
  • Giro d’Italia, classifica generale

  • Giro del Trentino, tappa 1: Arco – Marcena di Rumo
  • Giro del Trentino, tappa 2: Livo – Roncone
  • Giro del Trentino, classifica generale
  • Giro dell’Appennino
  • GP Industria e Artigianato Larciano
  • 2 Giorni Marchigiana – GP Fred Mengoni
  • Classifica finale Due Giorni Marchigiana
  • GP Nobili
  • Giro di Lombardia

2005

Squadra: Lampre-Caffita
Risultati:

  • Tour de Romandie, tappa 3: Aigle – Anzère
  • GP Nobili
  • Trofeo Melinda
  • Japan Cup

2006

Squadra: Lampre
Risultati:

  • Tour de France, maglia bianca
  • Settimana Coppi e Bartali, tappa 3: Scandiano – Fiorano Modenese
  • Settimana Coppi e Bartali, classifica generale
  • Giro d’Oro
  • Giro del Trentino, tappa 2: Castello Tesino – Cles
  • Giro del Trentino, classifica generale
  • GP Industria e Artigianato Larciano
  • Liegi-Bastogne-Liegi 3°

2007

Squadra: Lampre-Fondital
Risultati:

  • Giro di Lombardia

  • Giro del Trentino, tappa 1: Arco – Terlago
  • Giro del Trentino, tappa 2: San Massenza – Pradaia Rif. Sores
  • Giro del Trentino, classifica generale
  • Giro di Germania, tappa 4: Singen – Sonthofen
  • Gp Beghelli

2008

Squadra: Lampre
Risultati:

  • Vuelta al Pais Vasco, tappa 5: Vitoria-Gasteiz – Orio
  • Vuelta al Pais Vasco, classifica a punti
  • Klasika Primavera
  • Amstel Gold Race

  • Campionato del Mondo (Varese) 2°

  • Giro di Lombardia

  • Japan Cup
  • Freccia Vallone 3°
  • Tre Valli Varesine 3°

2009

Squadra: Lampre-NGC
Risultati:

  • Settimana Internazionale Coppi e Bartali, tappa 2: San Lazzaro–Faenza
  • Settimana Internazionale Coppi e Bartali, tappa 3: Borgo S.Lorenzo–Serramazzoni
  • Classifica generale Settimana Internazionale Coppi e Bartali
  • Vuelta a España, tappa 8: Alzira – Alto de Aitana

  • Vuelta a España, tappa 14 : Granada – La Pandera

  • Freccia Vallone 3°
  • Campionato Italiano di Imola 2º

2010

Squadra: Lampre-Farnese Vini
Risultati:

  • Amstel Gold Race 6°
  • Freccia Vallone 5°
  • Giro d’Italia, tappa 7: Carrara – Montalcino 2°
  • Tour de France, tappa 9 : Morzine-Avoriaz – Saint-Jean-de-Maurienne 3°

2011

Squadra: Lampre-ISD
Risultati:

  • Giro di Sardegna, tappa 2: Porto Rotondo – Nuoro (Monte Ortobene) 1°
  • Giro dell’Appennino 1°
  • Tour de Romandie, tappa 2: Romont – Romont 1°

  • Tour de Suisse, classifica generale 2°
  • Tour de France, classifica generale 6°
  • Montepaschi-Strade Bianche 3°

2012

Squadra: Lampre-ISD
Risultati:

  • Giro del Trentino, tappa 2: Mori – Sant’Orsola Terme 1°

  • Giro del Trentino, classifica generale 2°
  • Giro d’Italia, tappa 20: Caldes – Passo dello Stelvio 2°
  • Giro d’Italia, classifica generale 6°
  • Gp Lugano 2°

2013

Squadra: Lampre-Merida
Risultati:

  • Tirreno-Adriatico, classifica gpm
  • Settimana Coppi e Bartali, tappa 3: Zola Predosa – Piane di Mocogno
  • Settimana Coppi e Bartali, classifica generale 2°

2014

Squadra: Lampre-Merida
Risultati:

  • Vuelta a Espana, tappa 9: Carboneras de Guadazaon-Aramon Valdelinares 3°
  • Strade Bianche 4°
  • Gp Lugano 4°
  • Liegi-Bastogne-Liegi 13°
  • Giro d’Italia, classifica generale 19°

2015

Squadra: Nippo-Vini Fantini
Risultati:

  • Settimana Internazionale Coppi e Bartali, tappa 4: Pavullo nel Frignano-Roccapelago 2°
  • Settimana Internazionale Coppi e Bartali, classifica generale 14°
  • GP Lugano 10°
  • Strade Bianche-Eroica 16°
  • Trofeo Laigueglia 16°
  •